Оскар 1956 год. Победители и номинанты
21 марта 1956 года состоялась 28-я церемония награждения призами «Оскар». В номинации «Лучший фильм» победила романтическая трагикомедия «Марти». Низкобюджетная лента, рассказывающая о маленьких простых людях большого города с их незатейливым мировоззрением и пустяковыми радостями, внезапно нашла колоссальный отклик как у зрителей, так и у критиков.
|
Джек Леммон - оскар за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Мистер Робертс", Джо Ван Флит - оскар за лучшую женскую роль второго плана в фильме "К востоку от Эдема" и Эрнест Боргнайн - оскар за лучшую мужскую роль в фильме "Марти". |
Режиссер Делберт Манн, снявший фильм, получил статуэтку за свою работу. Также были награждены «Оскарами» исполнитель главной роли Эрнест Боргнайн и автор адаптированного сценария по своему же телеспектаклю Пэдди Чайефски.
|
Лучший фильм 1956 года: Марти / Marty |
Актрисой года стала итальянка Анна Маньяни («Татуированная роза» по одноименной пьесе Теннеси Уильямса). В номинации «Лучший актер второго плана» статуэтку вручили Джеку Леммону (военная драма «Мистер Робертс»). Лучшей второстепенной актрисой была признана Джо Ван Флит («К востоку от Рая»).
|
Кадр из фильма: Марти / Marty |
За спецэффекты был отмечен фильм о корейской войне «Мосты на Токо-Ри». А военно-биографическая мелодрама о романе американского корреспондента и китаянки «Любовь - самая великолепная вещь на свете» была награждена за костюмы, саундтрек и одноименную песню, ставшую весьма популярной.
Главные фильмы года
Марти / Marty
Любовь — самая великолепная вещь на свете / Love Is a Many-Splendored Thing
Татуированная роза / The Rose Tattoo
Пикник / Picnic
Люби меня или покинь меня / Love Me or Leave Me
Лучший фильм
Марти / Marty
Номинанты:
Любовь — самая великолепная вещь на свете / Love Is a Many-Splendored Thing
Мистер Робертс / Mister Roberts
Пикник / Picnic
Татуированная роза / The Rose Tattoo
Лучшая мужская роль
Эрнест Боргнайн — Марти / Marty
Номинанты:
Спенсер Трэйси — Плохой день в Блэк Роке / Bad Day at Black Rock
Джеймс Дин — К востоку от рая / East of Eden
Джеймс Кэгни — Люби меня или покинь меня / Love Me or Leave Me
Фрэнк Синатра — Человек с золотой рукой / The Man with the Golden Arm
Лучшая женская роль
Анна Маньяни — Татуированная роза / The Rose Tattoo
Номинанты:
Сьюзен Хэйуорд — Я буду плакать завтра / I'll Cry Tomorrow
Элинор Паркер — Прерванная мелодия / Interrupted Melody
Дженнифер Джонс — Любовь — самая великолепная вещь на свете / Love Is a Many-Splendored Thing
Кэтрин Хепберн — Летняя пора / Summertime
Лучшая мужская роль второго плана
Джек Леммон — Мистер Робертс / Mister Roberts
Номинанты:
Джо Мэнтелл — Марти / Marty
Артур О’Коннелл — Пикник / Picnic
Сэл Минео — Бунтарь без причины / Rebel Without a Cause
Артур Кеннеди — Суд / Trial
Лучшая женская роль второго плана
Джо Ван Флит — К востоку от рая / East of Eden
Номинанты:
Бетси Блэр — Марти / Marty
Пегги Ли — Блюз Пита Келли / Pete Kelly's Blues
Натали Вуд — Бунтарь без причины / Rebel Without a Cause
Мариса Паван — Татуированная роза / The Rose Tattoo
Лучший режиссер
Делберт Манн — Марти / Marty
Номинанты:
Джон Стёрджес — Плохой день в Блэк Роке / Bad Day at Black Rock
Элиа Казан — К востоку от рая / East of Eden
Джошуа Логан — Пикник / Picnic
Дэвид Лин — Летняя пора / Summertime
Лучший сценарий
Прерванная мелодия / Interrupted Melody
Номинанты:
Каникулы господина Юло / Les vacances de Monsieur Hulot
Трибунал Билли Митчелла / The Court-Martial of Billy Mitchell
Всегда хорошая погода / It's Always Fair Weather
Семеро маленьких Фоев / The Seven Little Foys
Лучший сценарий игрового фильма
Люби меня или покинь меня / Love Me or Leave Me
Номинанты:
Такие разные судьбы / Le mouton à cinq pattes
Частные войны майора Бенсона / The Private War of Major Benson
Бунтарь без причины / Rebel Without a Cause
Стратегическое воздушное командование / Strategic Air Command
Лучший адаптированный сценарий
Марти / Marty
Номинанты:
Плохой день в Блэк Роке / Bad Day at Black Rock
Школьные джунгли / Blackboard Jungle
К востоку от рая / East of Eden
Люби меня или покинь меня / Love Me or Leave Me
Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
Татуированная роза / The Rose Tattoo
Номинанты:
Школьные джунгли / Blackboard Jungle
Я буду плакать завтра / I'll Cry Tomorrow
Марти / Marty
Королева пчёл / Queen Bee
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Поймать вора / To Catch a Thief
Номинанты:
Парни и куколки / Guys and Dolls
Любовь — самая великолепная вещь на свете / Love Is a Many-Splendored Thing
Человек по имени Питер / A Man Called Peter
Оклахома! / Oklahoma!
Лучшая работа художника (цветные фильмы)
Пикник / Picnic
Номинанты:
Длинноногий папочка / Daddy Long Legs
Парни и куколки / Guys and Dolls
Любовь — самая великолепная вещь на свете / Love Is a Many-Splendored Thing
Поймать вора / To Catch a Thief
Лучшая работа художника (ч/б фильмы)
Татуированная роза / The Rose Tattoo
Номинанты:
Школьные джунгли / Blackboard Jungle
Я буду плакать завтра / I'll Cry Tomorrow
Человек с золотой рукой / The Man with the Golden Arm
Марти / Marty
Лучшая работа художника по костюмам (цветные фильмы)
Любовь — самая великолепная вещь на свете / Love Is a Many-Splendored Thing
Номинанты:
Парни и куколки / Guys and Dolls
Прерванная мелодия / Interrupted Melody
Поймать вора / To Catch a Thief
Королева-девственница / The Virgin Queen
Лучшая работа художника по костюмам (ч/б фильмы)
Я буду плакать завтра / I'll Cry Tomorrow
Номинанты:
Записки Пиквикского клуба / The Pickwick Papers
Сказки туманной луны после дождя / Ugetsu monogatari
Королева пчёл / Queen Bee
Татуированная роза / The Rose Tattoo
Лучший звук
Оклахома! / Oklahoma!
Номинанты:
Любовь — самая великолепная вещь на свете / Love Is a Many-Splendored Thing
Люби меня или покинь меня / Love Me or Leave Me
Мистер Робертс / Mister Roberts
Не как чужой / Not as a Stranger
Лучший монтаж
Пикник / Picnic
Номинанты:
Мосты у Токо-Ри / The Bridges at Toko-Ri
Школьные джунгли / Blackboard Jungle
Оклахома! / Oklahoma!
Татуированная роза / The Rose Tattoo
Лучшие спецэффекты
Мосты у Токо-Ри / The Bridges at Toko-Ri
Номинанты:
Разрушители плотин / The Dam Busters
Дожди Ранчипура / The Rains of Ranchipur
Лучшая песня
Любовь — самая великолепная вещь на свете / Love Is a Many-Splendored Thing — Love Is a Many-Splendored Thing
Номинанты:
Нежный капкан / The Tender Trap — (Love Is) The Tender Trap
Люби меня или покинь меня / Love Me or Leave Me — I'll Never Stop Loving You
Длинноногий папочка / Daddy Long Legs — Something's Gotta Give
Раскованный / Unchained / Unchained Melody
Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин
Любовь — самая великолепная вещь на свете / Love Is a Many-Splendored Thing
Номинанты:
Боевой клич / Battle Cry
Человек с золотой рукой / The Man with the Golden Arm
Пикник / Picnic
Татуированная роза / The Rose Tattoo
Лучший саундтрек для музыкальных картин
Оклахома! / Oklahoma!
Номинанты:
Длинноногий папочка / Daddy Long Legs
Парни и куколки / Guys and Dolls
Всегда хорошая погода / It's Always Fair Weather
Люби меня или покинь меня / Love Me or Leave Me
Лучший короткометражный анимационный фильм
Быстрый Гонзалес / Speedy Gonzales
Номинанты:
Завещание человечеству / Good Will to Men
Легенда Рокабей Пойнта / The Legend of Rockabye Point
Охотиться запрещено / No Hunting
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую на две бобины
Лицо Линкольна / The Face of Lincoln
Номинанты:
24-Часовое Оповещение / 24 Hour Alert
Битва при Геттисберге / The Battle of Gettysburg
На двенадцатый день... / On the Twelfth Day...
Швейцария / Switzerland
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую
Город выживания / Survival City
Номинанты:
3-й пр. Эл / 3rd Ave. El
Гаджетов В Изобилии / Gadgets Galore
Три поцелуя / Three Kisses
Лучший короткометражный документальный фильм
Люди против Арктики / Men Against the Arctic
Номинанты:
Битва при Геттисберге / The Battle of Gettysburg
Лицо Линкольна / The Face of Lincoln
Лучший документальный фильм
Непобежденная / The Unconquered
Номинанты:
Кревкер / Crèvecoeur
Специальная премия за лучший фильм на иностранном языке
Самурай: Путь воина / Miyamoto Musashi
Предыдущий год 1955 / Следующий год 1957